Стадии ремонта

Привет! Сегодня у меня нескраповый пост, скрапового пока нечего показать, процессы... медленно и урывками.

Как я уже упомянала, мы делаем капитальный ремонт в санузле (замена труб, ванны, унитаза и т.д. все капитально), без отселения.
Так вот) Сегодня проснулась с таким настроением (философским что ли), что захотелось написать такой пост.


 источник



Итак, стадии ремонта:
1. Мечтательная. Вы мечтаете о новом красивом ремонте, о том, какого цвета будет плитка/обои/пол, о том, что как все расставите по-новому... Избавитесь от старой советских дверей/труб/полок. Эти мысли очень греют вам душу и...вы переходите к стадии 2.
2. Подбиваете бюджет. Да... Дороговато (материалы, работа, непредвиденные расходы)... Ну ничего, прорвемся, деньги есть. Даже на отпуск наверно хватит. Надо начинать действовать, чтобы реализовать нашу Мечту.
3. Определились со сроками. Нашли рабочих. Освобождаете помещения, накрываете пленкой, закрываете пол... Ведь так все сохранится чистым и убирать потом меньше. Найти что-то уже является трудной задачей. Но вы знаете, что и где убрано.
4. Начало ада. Демонтаж. Полные мешки с мусором в коридоре. В месте ремонта руины. Пыльно, очень. Протираете пол в жилой комнате, тк ноги/носки пыльные. Начинает раздражать необходимость снимать обувь, когда заходите в жилую комнату. Иногда забываете. Моете пол еще раз.
5. Ад. Грязь везде! Боже, как потом все отмывать? Почему-то полиэтилен, которым вы закрывали мебель, задрался, картон съехал и паркет теперь весь грязный. Мышка и клавиатура в комнате в слое пыли. Брезгливо протираете. Пол решаете не мыть, а зачем его мыть, когда вы с работы приходите, а завтра утром опять уйдёте? 
Начинаются всяческие жизненные лишения: мытьё посуды в ванной/приготовление еды в мультиварке на стиральной машине/отсутствие воды в кране/мытье посуды из бутылки/мытье небольшого кол-ва посуды в течение 1 ч/стирка белья и душ у родственников/теснота и т.д. и т.п.
Вы знаете, где продаётся самый дешевый ротбанд.
Вы без труда ориентируетесь в большом строительном гипермаркете, а также знакомы с большинством его  ассортимента. Вы посещаете его через день.
Вы не убираетесь в машине: а вдруг еще надо возить мешки с ротбандом или клеем?
Вы кушаете из одноразовой посуды: меньше мыть.
Найти чтото убранное уже нереально. Пользуетесь тем, что не убирали или покупаете новое, чтобы не искать в погроме.
6. Ад. Продолжение пункта 5. Вам кажется, что вы живете так не вторую неделю, а как минимум пол года. На работе вам хорошо: там чисто, вода в кране и нормальный туалет. В выходные на даче перерастают кабачки с огурцами. У вас не получилось съездить собрать урожай. Нормальные люди в отпусках, а ваши мысли всецело поглотил ремонт. Где бы, где бы купить нормальную мебель в ванную?...
7. Пофигизм. На все. Вас не страшит грязь и пыль, вам все равно на белые когда-то носки, на грязную мышку с клавой. На флакончике духов отпечатки пальцев в пыли, в которые надо попасть, чтобы не испачкать руку. Вы ничего не моете, а зачем?  Ведь все равно все испачкаете. У вас одна мечта: кинуть свои кости на кровать, потому что вы приехали в 23.40 и очень устали после поездки по 5 магазинов, где вы искали жииизненно необходимую, но зверски редкую вещь, которую обычно покупают пару раз в жизни (например, экран на ванну). Завтра на работу, подъем в 7 утра. Точно спать. И почту можно завтра на работе проверить.


Далее... наверно допишу после ремонта )))
Спасибо все, кто дочитал мой бред!))
Хорошей недели!

23 комментария:

  1. Ой-й-й-й-й! Что же меня ждёт? Я пока нахожусь на п. 1 и п. 2. Даже время уже наметили и те же самые объекты, что и у Вас! С дрожью жду, что будет дальше....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, крепитесь) Убирайте все ценное и красивое в пакеты, чтобы спасти от грязи и пыли.

      У нас сейчас стадия 7 и третья неделя ремонта. Возможно скоро-скоро уже будем мыться дома)

      Удалить
  2. Держись, ремонт просто обязан скоро закончится и начнется та самая долгожданная стадия красоты - все развешивать, расставлять.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, эти ремонты.... Такое надолго запоминается :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно-точно! и потом думаешь, да чтоб я еще раз на такое...но проходит пол годика и решаешься отремонтировать другой угол)

      Удалить
  4. Анют, терпение и труд все перетрут)))) Держись! Все пройдет,пройдет и это)))) ну и так далее и тому подобное ;)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ржак) Держись..Зато как приятно будет в новой ванной без ржавых труб)
    А я вот пришла сегодня с работы, а в туалете капает вода от соседей сверху...хорошо, что не прорвало..ремонт в туалете сделали год назад, после того как кипятком соседи затопили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о да...
      да, заливы это стремно все.
      я больше всего боюсь сама залить, потом не расплатишься. у нас внизу в подвале офис, мы его уже раз заливали (вентель капал, а мы там еще не жили постоянно), но не сильно.

      Когда мы в Химках жили (9этаж), мы 2 раза заливали подъезд: первый раз кипятком этажа до 6, второй раз холодной до первого :)

      Удалить
    2. Анют, как строитель, могу рассказать, что нам вдалбливали :))
      нельзя располагать под жилыми квартирами офисы.. если вы что-то у них зальете, имеете право ничего не выплачивать..
      это похоже, единственное, что я усвоила из "труб и канализаций" :))
      крепитесь, конец все же будет!! :)

      Удалить
  6. Ох, у меня так было точь в точь, только я еще беременная была на 8м месяце, как все это вынесла, даже не представляю!) Держитесь!

    ОтветитьУдалить
  7. Анюточка, держись! Все когда-нибудь закончится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы перевалили за экватор) еще вроде неделя осталась.

      Удалить
  8. Пора обратиться к п.1!!!
    У нас ремонт идет уже месяц и 4 дня:((
    Но мы уже купаемся в новой ванной - там все сделано. Осталась кухня и коридор.
    Все когда-нибудь проходит!! Закончится ремонт, и будете жить в красоте!! Держитесь! И мечтайте!
    А пункты - прямо в точку!!! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, друг по счастью/несчастью)

      Мы на кухне делали зимой. 3 недели ремонта и 2 недели ожидания гарнитура. Санузел около 4 будет. Еще тоже коридор, комнаты, но это когда-нибудь потом.
      Долго...

      И вам терпения!

      Удалить
  9. Анют, привет!
    Очень прикольное эссе-руководство получилось!) Терпения-терпения, ведь потом - будет радость!)

    ОтветитьУдалить
  10. А у нас ремонт в комнатах и переделка кладовки в гардеробную и все-все пункты прямо в точку. Больше всего сейчас напрягает грязь,грязь и еще раз грязь.....

    ОтветитьУдалить
  11. Как же все это знакомо.... У нас урывками продолжается ремонт уже второй месяц.......Держись! Все равно он закончится - рано или поздно;)

    ОтветитьУдалить